Скачать Jimm Пятница, 29 Марта 2024
История праздника 9 мая - день Победы!
Скачать JIMM 0.6.1, nokia, QIP PDA, квип, аська, JIMM 0.6.0 b, ася, JIMM 0.5.2, icq, JIMM 0.5.1, isq, JIMM 0.4.3 на мобильный телефон бесплатно, ошибки, настройка, джим Xattab Edition, нокиа, asq, samsung, sony ericsson, motorola, siemens, lg, КПК
Скачать  QIP 8090  JIMM 0.6.1  isq  QIP  ася  JIMM 0.6.0b  QIP 8092  аська  QIP 9030  icq  джим  QIP 8093  JIMM 0.5.2  asq  JIMM 0.5.1  квип  QIP 9026  JIMM 0.4.3  ошибки  QIP Infium  настройка  QIP 9025  Jimm  Xattab Edition  QIP 8094  QIP Infinum 

Смс валентинки


Скачать Jimm » История праздника 9 мая - день Победы!
История праздника 9 мая - день Победы!

История праздника 9 мая - день Победы!

9 мая - день Победы

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

Но еще до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.

За рубежом День Победы отмечается на 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.

Истерзанная войной Европа тоже отмечала День Победы искренне и всенародно. 9 мая 1945 года почти во всех европейских городах люди поздравляли друг друга и солдат - победителей.

В Лондоне, центром торжеств были Букингемский дворец и Трафальгарская площадь. Людей поздравляли король Георг VI и королева Елизавета. Уинстон Черчилль выступил с речью с балкона Букингемского дворца.

В США, есть целых два Дня Победы: V-E Day (День Победы в Европе) и V-J Day (День Победы над Японией).
Оба этих Дня Победы в 1945 году американцы отмечали с размахом, чествуя своих ветеранов и вспоминая, президента Франклина Делано Рузвельта, так много сделавшего для Победы и не дожившего до нее менее месяца (он умер 12 апреля 1945 г.)

Просмотров: 5499 | Добавил: jimm


Jimm, icq, qip, isq, asq

Джим, ася, аська, квип

Copyright © Jimm-icq.PortalSms.ru ® 2004 - 2024 Наверх Хостинг от uCoz

При копировании любых материалов с этого сайта необходимо в публикации явно указать ссылку на сайт www.Jimm-icq.PortalSms.ru как на источник материала.

LiveInternet